Протест студентов в Лондоне завершился побоищем

В Лондоне выступления студентов против повышения стоимости образования переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Группа митингующих пыталась штурмом взять офис Консервативной партии. После  столкновений за медицинской помощью обратились по меньшей мере 14 человек, среди них семеро полицейских. Несколько наиболее активных участников беспорядков были арестованы. Такие данные привело Би-би-си.

Как заявляют организаторы протеста, в шествии студентов и преподавателей приняли участие более 30 тысяч человек. Группа протестующих прорвала оцепление у штаба Консервативной партии, расположенной в здании Миллбэнк-тауэр в лондонском районе Вестминстер. Радикально настроенные митингующие забрасывали полицию древками от флагов и транспарантов и жгли плакаты. Профсоюзные лидеры, выступавшие организаторами шествия, осудили действия хулиганов, устроивших беспорядки.

Национальный студенческий союз и профсоюз работников колледжей и университетов намерены при помощи акций протеста заставить парламент отказаться от планов правительства провести спорный законопроект. Сейчас университеты не могут взимать со студентов более 3 тысяч 290 фунтов в год, однако эта цифра может быть повышена до 9 тысяч фунтов (15 тысяч долларов). Если стоимость обучения будет превышать 6 тысяч фунтов, вуз будет обязан предлагать менее обеспеченным студентам гранты и стипендии.
Просмотров: 787 0


Гопниками становятся те, кто ударился головой

Новое исследование ученых из университета Экcетера показало, что молодые преступники имеют травмы мозга чаще других людей. Выяснилось, что около половины юных нарушителей закона в детстве страдали от подобных повреждений. Ученые утверждают, что большее внимание к детским черепно-мозговым травмам может уменьшить количество повторно совершаемых преступлений. Также выяснилось, что преступники, получившие травмы головы, начинают свою преступную карьеру на 5 лет раньше, чем те, кто не получал их.

Исследователи опросили 197 преступников в возрасте от 11 до 19 лет об их болезнях в прошлом, совершении преступлений, психическом здоровье и применении наркотиков. Они учитывали травмы мозга отдельно от других факторов, таких как ухудшение материального положения и недостаток возможностей в жизни, чтобы выяснить, могли ли травмы мозга в детстве повлиять на криминальное будущее. В результате оказалось, что эти травмы не только увеличивают шансы вовлечения в преступную деятельность, но и могут увеличить риск повторных преступлений у тех, кто уже склонен к криминалу.

Хью Уильямс, младший профессор клинической нейропсихологии в университете Эксетера, рассказал, что важно проявлять особое внимание в школе к детям, имеющим подобные характеристики. "Нам следует подумать о широком доступе к нейрореабилитации для детей и внедрении ее в школы, чтобы люди знали, куда идти, если с ребенком такое случилось", — заявил он.

Интересно, что повторные травмы также часто встречаются среди молодых преступников. Треть из тех, кто получал повреждения мозга, признались, что за первой травмой последовали и новые. Эти преступники оказались более склонны к жестоким преступлениям. "Существует зависимость между количеством травм головы и тяжестью преступлений. Это может служить сигналом того, что у этих людей была более жестокая жизнь, а повреждения головы являются ее следствием. Однако, скорее всего, с получением новых травм их проблемы увеличивались из-за нейрокогнитивного эффекта повреждений. Последствиями могут быть такие вещи, как проблемы с контролем эмоций, непонимание людей и их выражений лица или быстрая агрессивная реакция в случае ощущения угрозы", — сообщил Уильямс.

Просмотров: 1077 0


Мужчины — это слабый пол

Британские ученые в ходе многолетних наблюдений пришли к выводу, что именно мужчины, а не женщины являются слабым полом и этот дисбаланс, по мнению исследователей, необходимо компенсировать. Согласно данным, которые приводятся в научной работе, мужчины имеют больше шансов заболеть раком, чем женщины и больше шансов от него умереть. Мужчины также больше страдают от таких заболеваний как ожирение, болезни сердца, паралич и ряд других заболеваний. Также представители мужского пола лидируют и по количеству самоубийств: 76% людей, которые наложили на себя руки — мужчины.

Список мужских болезней указывает на то, что они в значительной мере обусловлены образом жизни, который ведут мужчины. Употребление алкоголя, курение, плохое питание и недостаточное количество физических упражнений — все это разрушает мужской организм.

По словам представителей компании "Фoрум за мужское здоровье", огромное количество мужчин умирают слишком рано. Так, согласно данным организации, 42% мужчин в Англии умирают в возрасте до 75 лет, у женщин смертность в таком возрасте почти вдвое меньше — 26%. И всех этих смертей можно было бы избежать. Главной причиной смерти мужчин остаются сердечные заболевания и инсульты. Среди факторов, которые сокращают продолжительность жизни мужчин, упоминается ожирение и злоупотребление алкоголем.

Мужчины больше пьют и курят, лишь 40% из них занимается спортом достаточным образом. Специалисты предполагают, что частично негативная статистика объясняется тем, что мужчины менее способны обращаться за помощью. Они реже ходят к врачу и не ищут утешения в стрессовых ситуациях.

Просмотров: 1231 0


Французы не верят в жизнь на других планетах

Ученые сомневаются, что на землеподобных планетах может быть жизнь. Такие выводы опубликовали французские исследователи. В последнее время астрономам удалось обнаружить несколько планет в других системах, расположенных на том же расстоянии от Солнца, что и Земля, и имеющих аналогичную массу. У астрономов появилась надежда, что именно эти планеты станут в будущем колониями для землян, которые покинут привычную колыбель жизни.

Однако французские ученые из Института минералогии и физики сжатой среды в Париже разбили надежды астрономов. По их словам, землеподобные планеты не имеют самого важного, что нужно для появления жизни, — сильной гравитации и, как следствие, защитного магнитного поля.

Ранее ученые предполагали, что землеподобные планеты имеют жидкое расплавленное ядро, массы которого достаточно для сильной гравитации. Но французская команда ученых, "смоделировав планеты" в компьютерном формате, установила, что суперземли весом от нескольких до 10 земных масс имеют твердые ядра, которые не приводят к возникновению устойчивого магнитного поля.

Отсутствие магнитного поля имеет губительные последствия для органических видов жизни. Во-первых, поверхность планеты перманентно подвергается воздействию космической радиации, губительной для любой жизни. Во-вторых, образование устойчивой атмосферы практически невозможно: она попросту выветривается в космос. В-третьих, в подобных условиях возможно образование только самых устойчивых неорганических соединений.

Однако Влада Стаманкович из Немецкого аэрокосмического центра в Берлине не согласилась со своими французскими коллегами. "Их недра могут быть достаточно горячими для того, чтобы расплавить их "внутреннее" железо. Фактические температуры там могут быть значительно выше, чем предполагалось", — заметила она. Похоже, что ученых смогут рассудить только космонавты, если они посетят те далеки планеты.

Просмотров: 1172 0


Жизнь на Земле могла появиться благодаря мертвым инопланетянам

Жизнь на Земле могла образоваться благодаря попавшим на нее из космоса погибшим организмам с других планет. Такую идею, получившую название гипотезы некропанспермии, разработал канадский астроном, статья которого опубликована в журнале Space Science Reviews.

Гипотеза панспермии, которая лежит в основе новой работы, была впервые предложена еще в 1870-е годы. Ее сторонники полагают, что жизнь была занесена на Землю из космоса метеоритами или кометами в форме неких "зародышей" (например, спор). Критики гипотезы панспермии указывают, что в ходе длительного космического путешествия споры будут очень сильно повреждены жестким излучением и, скорее всего, погибнут.

По мнению автора новой работы, для появления жизни на Земле не требовалось, чтобы на нее были занесены живые микроорганизмы. Для развития живых существ достаточно, чтобы на планету попало некоторое количество информации — в случае земных организмов она закодирована в форме ДНК или РНК.

Живые существа содержат в своих генах огромное количество информации — по оценкам автора, в клетке кишечной палочки хранится 6 миллионов бит информации, в то время как случайное перемешивание молекул даст только 194 бита за 500 миллионов лет (появление жизни в ходе постепенного синтеза все более и более сложных молекул — наиболее популярная на сегодняшний день гипотеза).

Мертвые организмы также несут в себе информацию, несмотря на то, что она не может быть непосредственно реализована. Кроме того, "спрятанные" внутри клеток молекулы нуклеиновых кислот будут повреждаться меньше. Ученый полагает, что оптимальными "перевозчиками" информации могут выступать вирусы, которые состоят из ДНК или РНК, упакованных в оболочку из белков, иногда дополненную липидами или полисахаридами.

Новая гипотеза вызвала неоднозначную реакцию у коллег ученого. Скептики отмечают, что во время пребывания в космосе нуклеиновые кислоты могут разрушиться очень существенно несмотря на защиту оболочки. Кроме того, положения некропанспермии (впрочем, как и остальных гипотез, объясняющих происхождение жизни) крайне затруднительно проверить экспериментально.

Просмотров: 915 0


"Сибирьтелеком" запускает пакет каналов HDTV

Компания "Сибирьтелеком" запустила пакет телеканалов высокой четкости —  HDTV. Услуга "ТВист" преодолела очередной юбилейный рубеж — 35 тысяч абонентов. За это время была расширена география предоставления услуги до 11 сибирских регионов, возросло количество сервисов, улучшился интерфейс самой услуги, активно развивалось наполнение услуги современным, востребованным абонентами контентом. В тройке лидеров по динамике прироста абонентов услуги "ТВист" — Новосибирская область, Красноярский край и Алтайский край.

С 8 ноября компания "Сибирьтелеком" первой в Сибири запустила пакет телеканалов высокой четкости — HDTV. В рамках данного пакета будет транслироваться 10 популярных телеканалов: Eurosport HD, Mezzo Live HD, "Кинопоказ HD-1", "Кинопоказ HD-2", "Телепутешествия HD", "Женский мир HD", High Life HD, "Спорт 1 HD", FTV HD и Nat Geo HD. 

Кроме того, Следует отметить и другие нововведения для абонентов "ТВист". К примеру, было проведено полное обновление видеотеки для услуги VoD ("Видео по запросу"). Библиотека фильмов сегодня насчитывает более 300 лицензионных кинокартин, мультфильмов и сериалов. Постоянно доступно для просмотра более 150 художественных картин различной тематики, среди них семейные фильмы ("Библиотекарь", "Мост в Терабитью"), фильмы-триллеры ("Пила", "Дом ночных призраков", "Химера"), комедии ("Красавчик" и "Красавчик 2", "Не отходя от кассы"), "Анимэ" и другие. Для маленьких зрителей компания предлагает мультсериал "Маша и медведь". Библиотека фильмов "для взрослых" также обновлена.

Следующим этапом после запуска HDTV-пакета планируется расширение перечня каналов, вещаемых в стандартном цифровом качестве, а также увеличение числа дополнительных интерактивных услуг, которые и отличают обычное аналоговое телевидение от интерактивного цифрового.  К концу 2010 года "Сибирьтелеком" намерено довести количество пользователей услуги "ТВист" до 40 тысяч.

Просмотров: 1192 0


В ноябре с "Сибирьтелекомом" будет интересно

В ноябре компания "Сибирьтелеком" проводит для своих абонентов в Хакасии целый ряд интересных акций. Так, для населения и организаций городов Абакана, Саяногорска и Черногорска разработан "Городской проект", по условиям которого жители могут:
- установить домашний телефон всего за 500 рублей (с НДС) при условии выбора авансовой системы оплаты;
- одновременно с установкой телефона подключиться к сети Интернет без приобретения модема за 500 рублей (с НДС) при условии выбора авансовой системы оплаты и подключения на один из безлимитных тарифных планов "Webstream";
- одновременно с установкой домашнего телефона подключиться к пакету услуг "Webstream+модем" за 700 рублей (с НДС) при условии выбора авансовой системы оплаты и подключения на один из безлимитных тарифных планов "Webstream".
Общим условием для каждого из предложений в рамках акции "Городской проект" является пользование данными услугами на протяжении не менее 6 месяцев со дня заключения договора.

Юридические лица могут установить телефон в офисе за 500 рублей (без НДС) при условии пользования услугами местной телефонной связи не менее 12 месяцев со дня заключения договора. Акция продлится до 15 декабря 2010 года.

До 31 декабря жители республики могут подключиться к пакету услуг "Webstream+модем" всего за 250 рублей (с НДС). Условия акции - обязательный выбор одного из безлимитных тарифных планов и пользование им на протяжении не менее 6 месяцев.

Для предприятий Хакасии до 30 ноября продлена акция "Бизнес Класс". В ее рамках новые абоненты - юридические лица при подключении услуг "Webstream" или "Webstream Drive" могут выбрать тарифный план "999" с соответствующей скоростью доступа в сеть Интернет, ежемесячная оплата по которому составляет 2600 рублей (без НДС). Срок действия тарифного плана "999" не ограничен.

Изменились условия тестовых тарифных планов "Поехали" и "Поехали+" - новые абоненты услуг "Webstream" и "Webstream Drive" в течение месяца могут протестировать Интернет на скорости 2048 Кбит/с всего за 750 рублей. Эти тарифные планы предоставляется на период неполного месяца подключения (при подключении не с 1-го числа) и следующего полного календарного месяца. По истечении этого времени абонент должен сделать заявку о смене тестового тарифного плана на любой из действующих. По умолчанию абонент будет переведен на тарифный план "Земля" или "Земля +" (2048 Кбит/с за 1050 рублей ежемесячно).

С 8 ноября введен новый пакет "HDTV" на услуги интерактивного телевидения "ТВист". Его особенность - высокое качество изображения и звука. Подключиться на него могут пользователи услуг Интернет по технологиям ETTH и GPON. Пакет "HDTV" предоставляется как самостоятельно, так и в дополнение к другим пакетам каналов. Кроме того, до конца 2010 года для населения Хакасии продляется акция по повторному подключению к услугам "Webstream" и "Webstream Drive" всего за 1 рубль.

Заявки на участие в акциях можно подать в офисах продаж и обслуживания компании "Сибирьтелеком". Также абоненты компании могут отправлять SMS-сообщения с заявками на короткий номер "9020". Справки по телефону 061.

Просмотров: 1014 0
« 1 2 ... 524 525 526 527 528 ... 538 539 »