Боевой робот с добродушным лицом

Ученые Военно-морской исследовательской лаборатории США разработали боевого робота Octavia стоимостью 200 тысяч долларов. Машина с лицом, похожим на человеческое, в перспективе сможет принять активное участие в боевых действиях, например, в ходе будущих контртеррористических операций в Афганистане. Создаваемые роботы, среди прочего, могут быть применены в качестве саперов для разминирования дорог и построек, но пока что, разумеется, Octavia — начальная стадия разработок, и у него не так много функций.

Выглядит Octavia скорее как детская игрушка, чем грозное оружие: добродушное лицо с большими глазами, есть руки, а вместо ног колесики. Но главное, что робот ориентирован на регистрацию жестов и реплик людей. Цель ученых — сделать так, чтобы киборг максимально походил на рядового солдата во взаимодействии с людьми-командирами, которые будут отдавать машинам приказы. Командиры же не хотят, чтобы роботами управляли люди, сидящие за мониторами с джойстиками в руках. Они мечтают, чтобы железные солдаты получали команды и выполняли их прямо во время боя.

Никаких заумных приказов на машинном языке с указанием градусов широты и долготы. Командир буквально может сказать своему подопечному: "Иди туда" и кивнуть головой в нужную сторону. Робот, как и человек-боец, подчинится, и будет знать, куда следовать. Если же Octavia не поймет или в шуме сражения не расслышит приказ, то робот сделает удивленное лицо. Машина вскинет свои искусственные брови и вежливо, но быстро уточнит команду. Кроме того, Octavia обладает способностью запоминать конкретных людей и манеру их поведения, особенности речи.

Просмотров: 995 0


На орбиту Земли запустят электростанцию

Бывший президент Индии Абдул Калам представил новый масштабный проект, который поможет человечеству справиться с энергетическим кризисом. Абдул Калам предлагает создать уникальный аппарат, представляющий собой выведенный на орбиту Земли гигантский аккумулятор солнечной энергии.

Этот проект экс-глава Индии разработал вместе с Национальным космическим обществом США (NSS). Идея заключается в отправке на орбиту спутника с панелями из фотоэлементов, который должен будет аккумулировать энергию Солнца и отправлять ее, преобразованную в волны высокой частоты, на Землю. На поверхности планеты будут установлены специальные приемники, превращающие эти волны в электричество.

По мнению авторов проекта, несколько мощных приемников, установленных в разных местах на Земле, смогут обеспечить человечество необходимой энергией. Первый спутник можно будет изготовить и запустить через 15 лет. "Наш с А.Каламом совместный проект совершенно преобразует планету", — уверен президент NSS Марк Хопкинс, — он поднимет экономики США и Индии на качественно новый уровень, предоставит людям экологически безопасный, возобновляемый источник энергии, которая будет поставляться на Землю 24 часа в сутки 7 дней в неделю".

Просмотров: 854 0


Без завтрака можно умереть

Австралийские ученые пришли к выводу, что отказ от завтрака наносит серьезный ущерб здоровью человека. По их словам, пренебрежение утренним приемом пищи повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, и даже ведет к преждевременной смерти. Такое открытие сделали сотрудники научно-исследовательского института Мензис в Тасмании.

В эксперименте приняли участие около 10 тысяч австралийцев, из которых 2 тысячи регулярно пропускали завтрак. Ученые начали наблюдать за ними еще в детстве и не выпускали испытуемых из виду в течение 20 лет. По словам одного из участников исследования Кайли Смита, у тех, кто пропускал завтрак как в детстве, так и во взрослой жизни, были зафиксированы патологические изменения в организме — повышенный уровень инсулина, общего холестерина и LDL-холестерина. А ведь такие показатели повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, волнуются ученые.

Исследователям уже было известно, что плотный завтрак помогает сбалансировать вес тела. Но как оказалось, утренний прием пищи также является прекрасной профилактикой серьезных заболеваний и помогает увеличивать продолжительность жизни.

Просмотров: 966 0


Доменная зона .РФ открывается для всех

11 ноября открывается регистрация в домене .РФ для обычных пользователей. Как сообщил руководитель Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников, получить новое кириллическое имя можно через любого из 20 регистраторов.

Чтобы система не рухнула от перегрузки, центр ограничил количество заявок в первый день для каждого регистратора до 4,8 тысячи доменов в час. Варианты названий сайтов будут ограничены стоп-листом, в который включены примерно 5 тысяч слов. Специалисты прогнозируют, что наиболее популярными станут названия компаний и персональные домены.

Раздавать имена предполагается в порядке живой электронной очереди. Стоимость нового имени в домене .РФ составит около 600 рублей. Колесников полагает, что в первый день будут зарегистрированы десятки тысяч доменов, а до конца года в зоне .РФ может быть зарегистрировано до 100 тысяч доменов.

Просмотров: 1018 0


Настоящих фанатов WoW ждут приятные сюрпризы

"1С-СофтКлаб" объявила, что одновременно с началом официальных продаж в магазины поступят коллекционные издания игры World of Warcraft: Cataclysm (русская и европейская версии). Помимо самой игры, в комплект коллекционного издания входят:
- альбом Art of the Cataclysm объемом 176 страниц;
- специальный внутриигровой питомец-спутник;
- DVD с интервью и комментариями разработчиков (продолжительностью более часа), а также специальная ретроспектива Warcraft;
- саундтрек Cataclysm;
- коллекционный коврик для мыши с изображением Смертокрыла;
- коллекционные карты World of Warcraft.

Оба издания - российское и европейское - будут выпущены ограниченным тиражом и поступят в продажу по цене 2450 рублей. Также в течение ограниченного времени действует специальное предложение: игрокам предоставляется возможность оформить заказ на европейскую версию коллекционного издания World of Warcraft: The Burning Crusade по специальной цене в 999 рублей.

Просмотров: 987 0


Определен состав сборной России в матче с Бельгией

В четверг главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокаат огласил список из 20 игроков, которые будут готовиться к товарищеской встрече с Бельгией. Игра между сборными России и Бельгии пройдет 17-го ноября в Воронеже.

В список Адвоката вошли вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сергей Рыжиков ("Рубин"), защитники Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (ЦСКА), Виктор Васин ("Спартак" Нч), Юрий Жирков ("Челси"), Роман Шишкин ("Локомотив").

Линию полузащиты составят Динияр Билялетдинов ("Эвертон", Англия), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов ("Зенит"), Алан Дзагоев, Павел Мамаев (ЦСКА), Игорь Семшов ("Динамо"). В нападении голландский тренер решил сделать ставку на Андрея Аршавина ("Арсенал"), Александра Бухарова, Александра Кержакова ("Зенит") и Павла Погребняка ("Штутгарт").

Просмотров: 894 0


Оказалось, что еще многие очень любят кантри

Впервые за последние три года все высшие места в американском чарте альбомов заняли представители музыки кантри. Первое место в хит-параде Billboard вторую неделю подряд удерживает 20-летняя певица Тейлор Свифт с пластинкой "Speak Now". За первую неделю продаж диск разошелся в количестве более миллиона копий. Тиражи второй недели скромнее — 320 тысяч проданных экземпляров.

На втором месте чарта дебютировал певец Джейсон Элдин с альбомом "My Kinda Party" (193 тысячи экземпляров). Замыкает тройку лидеров дуэт Sugarland, чья четвертая пластинка "The Incredible Machine" разошлась за неделю тиражом в 60 тысяч копий.

Последний раз вся первая тройка чарта Billboard была оккупирована кантри-релизами 10 ноября 2007 года. Тогда в хит-параде лидировали "Carnival Ride" Кэрри Андервуд, "Raising Sand" Роберта Планта и Элисон Краусс и "Living Hard" Гари Аллана.

Просмотров: 831 0
« 1 2 ... 521 522 523 524 525 ... 538 539 »