За продажу алкоголя подросткам введут уголовную ответственность

Премьер-министр России Владимир Путин предлагает ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним. Санкции за продажу алкоголя подросткам будут предусматривать лишение права работы в сфере торговли на три года или до года исправительных работ, заявил премьер-министр на заседании президиума правительства в четверг.

Просмотров: 946 0


Число учеников в классах могут увеличить

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил о том, что санитарные нормы, согласно которым число школьников в одном классе не должно превышать 25 человек, необходимо пересмотреть, сообщает РИА Новости.

"Норму в 25 учеников в одном классе надо бы поменять. Нормы должны быть функциональными, а не формальными", — сказал Фурсенко на встрече с учителями школ Нижегородской области.

По словам министра, "нет никаких свидетельств того, что в классах с меньшим числом школьников дают лучшее образование". Он отметил, что "если учитель может организовать нормальную работу, например, с 27 учениками, нельзя это запрещать".

Фурсенко считает, что "если у педагога есть возможность обеспечить детям нормальные условия для получения знаний, количество учеников может превышать установленные в настоящее время нормы". Министр добавил, что это может быть особенно актуально для школ, расположенных в небольших поселках и сельской местности.

Просмотров: 876 0


Европа будет закупать самолеты Superjet 100

"Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) планируют продать на европейском рынке 115-120 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Компания рассчитывает на успех на континенте из-за естественной потребности Европы в региональных самолетах, а также из-за участия европейских партнеров в создании SSJ-100.

Наиболее перспективным рынком для SSJ-100 называется американский, однако выход на него для компании затруднен из-за сильных позиций конкурентов, а также сложных взаимоотношений США и России. В качестве еще одного интересного для себя рынка ГСС называют Восточную Азию. Кроме того, рост пассажиропотоков на Ближнем Востоке также провоцирует интерес к самолетам вместимостью до 100 кресел. В компании считают, что при активной политике продаж этот рынок может быть достаточно привлекательным для SSJ-100.

Superjet — ближнемагистральный самолет, который рассчитан на перевозку до 95 пассажиров. В "Сухом" отмечают в качестве плюсов его повышенную эффективность и экономичность. В первых самолетах Superjet будет использоваться около двух третей импортных деталей, в дальнейшем их число уменьшится до 56 процентов.

Первый летный Sukhoi Superjet 100 был представлен в сентябре 2007 года, а в мае 2008 года он совершил первый полет. Изначально самолеты Superjet должны были начать совершать коммерческие рейсы еще в конце 2008 года, но сертификация лайнера задерживалась. Одной из основных причин задержки стало промедление с сертификацией двигателя для самолета. "Гражданские самолеты Сухого" набрали уже более ста контрактов на поставки Superjet. В частности, американская лизинговая компания Willis Lease Finance подписала контракт о покупке шести таких лайнеров, поставки начнутся в 2012 году.

Просмотров: 1055 0


В Шмалькальдене вновь провалился грунт

В немецком городе Шмалькальден, где 1 ноября из-за провала грунта посреди улицы образовалась воронка диаметром 40 и глубиной 20 метров, 11 ноября произошел новый обвал. Об этом пишет издание Die Welt.

Как отмечается, грунт обвалился на границе со старым кратером, задев территорию, где располагаются гаражи жителей близлежащих домов. Никто не пострадал. Машины из гаражей удалось вывезти ранее после того, как строители насылали специальный пандус.

После инцидента строители, занимавшиеся засыпкой старого кратера, уведомили о нем геологов, которые должны обследовать обвал. Отмечается, что новое обрушение грунта, скорее всего, никак не связано с бурильными работами, которые специалисты из геологической службы начали неподалеку.

Геологи намеревались пробурить скважину глубиной 120 метров, чтобы выяснить причины первого обвала, а также оценить возможности повторного проседания грунта и потенциальный риск для жителей Шмалькальдена. Пока специалисты считают, что образование воронки произошло в силу естественных причин.

Для того, чтобы засыпать первую воронку, понадобилось около 7 тысяч тонн гравия. Жители близлежащих домов были эвакуированы. Отмечается, что они смогут вернуться в свои дома не раньше начала следующего года. Пока в их распоряжение были предоставлены другие жилые помещения.
Просмотров: 1014 0


В немецком городе обрушилась земля

В нецеком городе Шмакальден в понедельник, 1 ноября, образовалась карстовая воронка. Как пишет интернет-портал Thelocal.de, инцидент произошел около трех часов дня по местному времени. Жители города услышали шум на улице и вызвали полицию. Приехавшие стражи порядка увидели огромную яму, в которую провалился грунт, площадью примерно 600 квадратных метров. При обвале никто не пострадал, однако в воронку провалился один автомобиль и часть гаражной постройки.

25 жителей близлежащих девяти домов были эвакуированы властями, которые выставили полицейских и пожарных в оцепление ямы. Также решается вопрос о том, проводить ли засыпку воронки, поскольку сохраняется вероятность последующих обвалов: их может спровоцировать тяжелая ремонтная техника.

Прибывшие на месте происшествия специалисты геологической службы Германии выяснили, что произошло обрушение подземной пустоты под асфальтом.

Просмотров: 769 0


Кошку-наркокурьера загрызла служебная собака

Кошку, с помощью которой в одну из колоний Татарстана пытались доставить героин, загрызла служебная собака. Как стало известно журналистам, собака нанесла кошке травмы при задержании. Через некоторое время кошка умерла от этих травм и общего истощения. Впрочем, стоит отметить, что на фотографии кошки, опубликованной республиканским управлением Федеральной службы исполнения наказаний, никаких ранений не видно.

Установлено, что один из заключенных исправительной колонии номер 10 Менделеевского района Татарстана держал кошку в камере. Некоторое время назад он выпустил ее на волю. Там подельники заключенного несколько дней морили кошку голодом, а затем привязали к ее ошейнику около 15 граммов героина и отпустили. Кошка отправилась в камеру, надеясь, что хозяин ее покормит.

Руководство колонии получило оперативную информацию о переправке наркотиков и стало выслеживать кошку. Увидев "наркокурьера", сотрудники колонии спустили собаку. По факту транспортировки наркотиков возбуждено уголовное дело. Не исключено, что впоследствии в дело добавят и статью о жестоком обращении с животными. Однако установить личности подельников заключенного пока не удалось.

Просмотров: 1111 0


Рыболовы потопили военный корабль

В результате столкновения южнокорейского военного корабля с рыболовецким траулером первый затонул. 150-тонный корабль нес обычное патрулирование неподалеку от острова Джеджу, когда в него врезалось и пробило борт 270-тонное гражданское судно.

Двадцать восемь военных моряков были спасены с места аварии, однако двое продолжают считаться пропавшими без вести. На помощь и поиски пострадавших были направлены скоростные катера и вертолеты ВМС Южной Кореи. Гражданское судно существенно не пострадало, на его борту все остались целы. Расследованием инцидента и выявлением виновных в произошедшем займется специальная комиссия.

Затонувший корабль стал уже второй потерей южнокорейских ВМС в 2010 году. В марте при до конца не выясненных обстоятельствах затонул корвет "Чхонан". В причастности к гибели того корабля Сеул подозревает своих северных соседей.

Просмотров: 940 0
« 1 2 ... 520 521 522 523 524 ... 538 539 »