11.03.2013

Curiosity проснулся

Нажмите на изображение для просмотра в полном размере
Curiosity проснулся
Специалисты NASA накануне вывели свой марсоход Curiosity из спящего режима. Вскоре заработают научные приборы робота, и он вернется к исследованию Красной планеты. "Это все, что ты можешь, Солнце? Солнечный шторм оказался не таким мощным, как предсказывали, так что сегосола мне не придется выспаться", — пишет Curiosity в микроблоге, который ведут от его имени инженеры NASA. Шутки ради они употребили странное "марсианское" слово tosol (today), так как марсианские сутки ученые называют "сол" (sol). Они на сорок минут длиннее земных.

Curiosity перевели в спящий режим 5 марта, когда на Солнце произошел мощный выброс облака плазмы. Земле такие выбросы не угрожают, так как от них люди защищены плотной атмосферой (солнечная активность вызывает только магнитные бури). На Марсе, где атмосферы практически нет, и слабое магнитное поле, солнечная радиация намного опаснее и может повредить или даже полностью вывести из строя сложный аппарат NASA, говорят специалисты.

Ранее марсоход пришлось отключать и перезагружать из-за неполадки одного из двух бортовых компьютеров, в котором произошел сбой. Воспроизведя неисправность в лаборатории, специалисты выяснили, что это дефект памяти, и переключили марсоход с компьютера А на компьютер Б. Вся операция заняла несколько дней. Напомним, что Curiosity совершил посадку на Марсе в августе 2012 года. Это самый большой и самый совершенный марсоход в истории. Сейчас Curiosity исследует кратер Гейла в экваториальном поясе планеты. Одной из его задач является поиск следов воды и жизни. Ранее робот уже обнаружил там русло древнего ручья.
Автор публикации:
Логин на сайте: Lexarus
Группа:
Дата входа:
О материале:
Дата добавления: 11.03.2013 в 14:02
Материал просмотрен: 1324 раз
Оставлены: 0 комментария
Tags:
Рекомендуем к просмотру
К новости нет комментариев, но Вы можете стать первым, оставив свой комментарий!