20.11.2010

Ближайшие 20 лет ученые будут искать инопланетян

Ближайшие 20 лет ученые будут искать инопланетян

Важнейшими задачами астрономии в ближайшие 20 лет будут поиск внеземной жизни и изучение темной материи и темной энергии, считает директор Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ, академик РАН Анатолий Черепащук. "Важнейшая задача на ближайшие 20 лет — поиск внеземных цивилизаций, поиск ответа на вопрос — есть ли жизнь вне Земли?", — сказал Черепащук журналистам.

Он, в частности, упомянул проект по поиску разумной внеземной жизни SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), который недавно отметил свое 50-летие. В рамках проекта астрономы ищут сигналы внеземных цивилизаций, в том числе и с помощью составного радиотелескопа Аллена, Allen Telescope Array (ATA) в Калифорнии. Строительство этого комплекса продолжается, в 2007 году начали работу первые 42 антенны, а всего планируется возвести 350 антенн.

Не менее важной задачей для науки является изучение темной материи и темной энергии — гипотетических субстанций, на которые приходится около 96% массы Вселенной. Темной материей астрономы называют гипотетическое вещество, которое проявляет себя исключительно через гравитационное взаимодействие с галактиками, внося искажения в их движение. Темная энергия, как считается, ответственна за расширение Вселенной и аномалии, связанные с "разбеганием" галактик и их скоплений в разные стороны вопреки действию гравитационных сил.

Автор публикации:
Логин на сайте: Lexarus
Группа:
Дата входа:
О материале:
Дата добавления: 20.11.2010 в 15:50
Материал просмотрен: 1149 раз
Оставлены: 0 комментария
Tags: Ближайшие 20 лет ученые будут искат
Рекомендуем к просмотру
К новости нет комментариев, но Вы можете стать первым, оставив свой комментарий!