30.03.2013

Американские ученые создали плащ-невидимку

Нажмите на изображение для просмотра в полном размере
Американские ученые создали плащ-невидимку
Группа американских ученых из Университета Техаса сообщила о создании плаща-невидимки. Речь идет о материи под названием "метаэкран", состоящей из ажурных плетений ультратонкой медной и поликарбонатной пленки. Физикам удалось добиться эффекта рассеивания и нейтрализации микроволновых волн.

Объекты, накрытые таким материалом, становятся "прозрачными" для таких волн, сообщает журнал "Нью Джорнал" который можно купить перейдя на сайт тканей . Более того, ученые уверяют, что волны проходят через предмет, создавая "эффект отсутствия", что позволяет просматривать пространство сквозь объект. Инженеры называют данный факт главным достижением. Исследователям удалось поставить опыт с тонким металлическим цилиндром высотой 18 сантиметров. Ткань пока способна скрывать малые предметы, то есть человека под таким плащом спрятать, увы, не получится.

Ученые говорят, что у ткани есть большое будущее, так как новейшую технологию можно будет использовать в военных целях. Исследователи полагают, что они уже в полушаге от возможности делать невидимыми микропредметы.
Автор публикации:
Логин на сайте: Lexarus
Группа:
Дата входа:
О материале:
Дата добавления: 30.03.2013 в 20:32
Материал просмотрен: 1719 раз
Оставлены: 0 комментария
Tags:
Рекомендуем к просмотру
К новости нет комментариев, но Вы можете стать первым, оставив свой комментарий!