26.04.2016

Американцы случайно изобрели сверхнадёжную батарейку

Нажмите на изображение для просмотра в полном размере
Американцы случайно изобрели сверхнадёжную батарейку
Учёные по чистой случайности создали аккумуляторы, которые способны выдержать в сотни раз больше циклов зарядки-разрядки, чем современные аккумуляторы, при этом не теряя ёмкости, сообщает Popular Science.

Первоначальной целью исследователей из Калифорнийского университета в Ирвайне было создание безопасной твердотельной батареи. Для этого они заменили литий в аккумуляторе на золотые нанопровода, покрытые тонким слоем оксида марганца и погруженные в гидрогель. В отличие от электролита, такой гидрогель не способен выкипать и образовывать с воздухом взрывоопасную смесь.

Результат буквально ошеломил учёных — новый аккумулятор выдержал около 200 тысяч циклов заряда-разряда, потеряв при этом только 5% от первоначальной ёмкости. Обычные же аккумуляторы, использующие в качестве электролита жидкость, выдерживают примерно пять тысяч циклов.

По словам руководителя проекта Реджинальда Пеннера, тонкостей работы нового аккумулятора они пока не понимают. Кроме того, пока не ясно, будет ли применена новая технология в потребительской электронике, так как стоимость таких элементов питания может оказаться слишком высокой.
Автор публикации:
Логин на сайте: Lexarus
Группа:
Дата входа:
О материале:
Дата добавления: 26.04.2016 в 19:02
Материал просмотрен: 1651 раз
Оставлены: 0 комментария
Tags:
Рекомендуем к просмотру
К новости нет комментариев, но Вы можете стать первым, оставив свой комментарий!