17.08.2012

В вертолет Путина едва не врезался частный самолет

Нажмите на изображение для просмотра в полном размере
В вертолет Путина едва не врезался частный самолет
Воздушное судно, которое перевозит президента России Владимира Путина, едва не столкнулось с частным спортивным самолетом ВС Rockwell Commander 112ТСА; инцидент произошел еще 26 мая нынешнего года близ подмосковного поселка Бужарово. Об этом пишет газета "Известия". По ее данным, чиновники завершили расследование инцидента с президентским литерным вертолетом Ми-8.

По данным издания, пилот частного спортивного самолета опасно подрезал "борт №1". Машины благополучно разминулись в воздухе, и в результате инцидента никто не пострадал. Виновником происшествия признали пилота частного самолета, его оштрафовали на 2 тысячи рублей.

"Известия" утверждают, что информация об инциденте тщательно скрывалась не только от СМИ, но и от надзорных органов. Росавиация и Ространснадзор узнали о ЧП спустя несколько часов после происшествия.

По словам пилота президентского вертолета, частный самолет фактически пролетел над ними, хотя по регламенту в момент полета президентского борта воздушное пространство должно быть свободным.

После проверки, проведенной Росавиацией, нарушитель был установлен. Им оказался Александр Рябинин, в отношении которого было возбуждено административное дело. Пилот поднялся в воздух, не предупредив об этом диспетчеров. В ходе проверки удалось выяснить, что у мужчины также просрочено свидетельство пилота-любителя и отсутствует сертификат летной годности. В итоге пилота оштрафовали на 2 тысячи рублей.

Сам Александр Рябинин подтвердил "Известиям", что он был оштрафован за инцидент, но отказался распространяться на эту тему. "Я не знал о запрете, но ничего экстремального не произошло. Мы видели друг друга с пилотами вертолета и безопасно разошлись", — пояснил пилот. Он не намерен обжаловать решение о штрафе.

По словам президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергея Ковалева, это не первый инцидент с участием "первого борта". По его словам, в июне 2011 года в районе аэропорта Шереметьево произошло опасное сближение вертолета, на борту которого был Владимир Путин, и частного самолета.
Автор публикации:
Логин на сайте: Novak
Группа:
Дата входа:
О материале:
Дата добавления: 17.08.2012 в 06:52
Материал просмотрен: 1332 раз
Оставлены: 0 комментария
Tags:
Рекомендуем к просмотру
К новости нет комментариев, но Вы можете стать первым, оставив свой комментарий!