02.02.2012

Умерли два сотрудника предприятия, где повредили "Союз"

Нажмите на изображение для просмотра в полном размере
Умерли два сотрудника предприятия, где повредили
Скончались два сотрудника Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия", которые участвовали в наземных испытаниях спускаемого аппарат "Союз ТМА-04М". Во время испытаний в барокамере космический аппарат был поврежден: у него разошлись швы, напоминают "Вести.Ru".

По одной из версий, такой исход испытаний связан с тем, что работники предприятия превысили нагрузку на спускаемый аппарат. Согласно другой версии, ЧП произошло из-за использования некачественных материалов при сборке "Союза ТМА-04М".

Как отмечает "Интерфакс", ссылаясь на работников предприятия, "две смерти сразу, конечно, не случайность". По мнению коллег умерших, на заводе сейчас очень напряженная обстановка, все переживают, боятся наказаний. "Они не выдержали напряжения, ответственности за случившееся", — предположил собеседник агентства.

Нарушение герметичности спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-04М", выявленное при испытаниях в барокамере, приведет к переносу запуска очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Вместо поврежденного спускаемого аппарата на ракету планируется установить спускаемый аппарат от "Союза ТМА-05М". "Никаких решений по переносу старта мы еще не принимали", — сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
Автор публикации:
Логин на сайте: london
Группа:
Дата входа:
О материале:
Дата добавления: 02.02.2012 в 15:08
Материал просмотрен: 1366 раз
Оставлены: 0 комментария
Tags: смерть, космос, аппараты
Рекомендуем к просмотру
К новости нет комментариев, но Вы можете стать первым, оставив свой комментарий!