21.08.2014

Российским программистам придётся конкурировать с «понаехавшими» корейцами

Нажмите на изображение для просмотра в полном размере
Российским программистам придётся конкурировать с «понаехавшими» корейцами
Россия заинтересована в более широком использовании китайских серверов, систем хранения и телекоммуникационного оборудования, заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Заявление прозвучало на встрече Никифорова с министром промышленности и информатизации КНР Мяо Веем, отмечает пресс-служба Минкомсвязи. «В сфере информационных технологий мы видим, к сожалению, доминирование продуктов отдельных стран. Поэтому таким странам, как Россия и Китай, необходимо приложить усилия для разработки программного обеспечения для обеспечения своего информационного суверенитета», — сказал Никифоров.

По словам министра, Россия сейчас делает серьёзную ставку на развитие отрасли информационных технологий. «Мы значительно увеличиваем объем подготовки ИТ-специалистов в наших университетах, только в этом году планируем открыть шесть новых технопарков в городах России. Также строятся два отдельных города-спутника: Сколково под Москвой и Иннополис под Казанью», — перечислил глава Минкомсвязи.

Министры договорились изучать возможности по использованию китайских компонентов в российских системах связи, в том числе спутниковых. В завершение встречи были подписаны ряд соглашений.

Помимо «высокотехнологичного» сотрудничества с Китаем, Россия намерена также взаимодействовать в этой отрасли с КНДР. Посольство этой страны сделало предложение некоммерческой Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, выражает интересы ИТ-отрасли) о трудоустройстве корейских специалистов, сообщает CNews.

Как рассказали в АПКИТ, в июле и августе ассоциация провела переговоры с посольством КНДР о возможном восполнении дефицита кадров на ИТ-рынке России, и теперь получила конкретное предложение. КНДР готова обеспечить российские фирмы веб-разработчиками (HTML, CSS, PHP, JavaScript, jQuery), разработчиками и тестировщиками приложений на C/С++ для Windows и Linux, специалистами по внедрению и системными аналитиками.
Автор публикации:
Логин на сайте: Lexarus
Группа:
Дата входа:
О материале:
Дата добавления: 21.08.2014 в 16:08
Материал просмотрен: 1392 раз
Категория: Все новости IT
Оставлены: 0 комментария
Tags:
Рекомендуем к просмотру
К новости нет комментариев, но Вы можете стать первым, оставив свой комментарий!