18.03.2016

Россиян накажут за пропаганду обхода блокировок интернета

Нажмите на изображение для просмотра в полном размере
Россиян накажут за пропаганду обхода блокировок интернета
Роскомнадзор подготовил поправки в закон, которые позволят штрафовать россиян за пропаганду способов обхода блокировки ресурсов в Сети, сообщил глава ведомства Александр Жаров на совещании с представителями IT-компаний.

Документ также вводит понятие «зеркало» сайта, что позволит приравнять такие сайты к заблокированным судом пиратским ресурсам, пишет «Российская газета». Изменения дадут правообладателям получить судебный приказ на блокировку зеркального сайта после того, как суд примет решение ограничить доступ к основному ресурсу.

Также у правообладателей появится право обращаться к поисковикам для удаления из поисковой выдачи ссылок на эти сайты — администрация поисковиком теперь обязана выполнить соответствующее требование в течение трёх дней.

При этом в суд должно быть предоставлено техническое заключение о том, что сайт действительно является «зеркалом» заблокированного ресурса. Разработчики документа уверены, что поправки практически заблокируют распространение нелегального контента.

Кроме этого, планируется ввести штрафы за пропаганду способов обхода сайтов, заблокированных по решению суда. Штраф за распространение такой информации составит для должностных лиц от 3 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам грозит до 100 тысяч рублей штрафа.

Ранее самый популярный пиратский сайт в России RuTracker, навечно заблокированный по решению суда, купил около ста доменов для размещения копий сайта. В настоящее время Роскомнадзор заблокировал около 20 из них.
Автор публикации:
Логин на сайте: Lexarus
Группа:
Дата входа:
О материале:
Дата добавления: 18.03.2016 в 19:58
Материал просмотрен: 1107 раз
Категория: Все новости IT
Оставлены: 0 комментария
Tags:
Рекомендуем к просмотру
К новости нет комментариев, но Вы можете стать первым, оставив свой комментарий!