12.04.2013

"Реал" избежал встречи с "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов

Нажмите на изображение для просмотра в полном размере
В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов. На этот раз представители УЕФА решили не разносить по времени жеребьевку двух еврокубков, а потому судьбу клубов в Лиге чемпионов определял все тот же Рууд ван Нистелрой, который вытаскивал шарики с названиями команд и в Лиге Европы.

Многие предвкушали два дерби на этой стадии турнира, однако буквально через минуту после старта жеребьевки стало ясно, что дерби не выйдет — "Бавария" получила себе в соперники "Барселону".

Состав второго полуфинала секретом не был, но надо было определить, кто начнет полуфинал на своем поле. Этой командой оказалась "Боруссия".

"Боруссия" и "Реал" уже встречались в этом розыгрыше Лиги чемпионов — немцы опередили "Королевский клуб" в группе D. Дома "Боруссия" победила испанцев со счетом 2:1,а матч в Мадриде закончился со счетом 2:2.

"Бавария" же последний раз играла с "Барселоной" в Лиге чемпионов в 2009 году — тогда мюнхенской командой руководил Юрген Клинсманн, под его руководством "Бавария" играла, мягко говоря, странно, и на "Ноу Камп" в четвертьфинале Лиги чемпионов проиграла 0:4. Ответный матч закончился ничьей 1:1. Да и вообще о "Ноу Камп" после финала Лиги чемпионов 1999 года у "Баварии" сохранились исключительно неприятные воспоминания.

Первые полуфинальные матчи пройдут 23/24 апреля, ответные — 30 апреля/01 мая. Финал состоится 25 мая на "Уэмбли". Его хозяином будет победитель второго полуфинала, то есть или "Боруссия", или "Реал".

Если в оставшихся пяти встречах будет забито более пяти мячей, то тем самым будет установлен новый рекорд Лиги чемпионов — при нынешнем формате турнира за сезон удавалось забить не более 355-ти голов. В нынешнем сезоне команды забили уже 351 мяч.